|
Уважаемые посетители!
Просим Вас при каждом посещении сайта
оценивать работу нашей организации,
пройдя по ссылке или QR-коду
Опрос в виде анкеты анонимный и не требует авторизации. |
![]() |
Подробнее...
Юные гости филиала библиотеки (г. Кунгур)
| События |
27 и 28 апреля в Кунгурском филиале нашей библиотеки были юные гости! Маленькие жители Кунгурского округа, воспитанники детских садов, отправились в познавательное путешествие. Заведующая филиалом Ольга Валерьевна Кулакова с радостью поделилась секретами библиотеки, показав детям удивительные вещи: книги, написанные шрифтом Брайля, специальные устройства для незрячих, современные программы и даже настольные игры, созданные для тех, кто видит мир иначе. Ребята смогли не только увидеть, но и почувствовать, как это – играть с закрытыми глазами, на миг оказавшись в мире незрячих людей.
Сотрудники, сопровождавшие детей, были тронуты до глубины души: "Атмосфера библиотеки просто волшебная – тишина, уют и целый мир, который открывается через слух и прикосновения. Огромное спасибо Ольге Валерьевне за такое тёплое гостеприимство и чуткость! Мультфильм о детях войны оставил неизгладимый след в сердцах наших малышей, а Георгиевская ленточка каждому гостю – это так здорово! Дети и взрослые шлют вам огромную благодарность за новые знания и незабываемые эмоции! Очень рекомендуем всем посетить это чудесное место и обязательно вернемся сами!"
Спасибо нашим маленьким гостям за их любознательность! Мы верим, что этот опыт поможет им лучше понимать и уважать мир слабовидящих и незрячих людей.
Приглашаем на просмотр фильма «Брестская крепость»
| Анонсы |
Пермская краевая специальная библиотека для слепых в рамках проекта «Кино на слух» приглашает 15 мая, в пятницу в 13 часов, в электронный читальный зал на демонстрацию фильма с тифлокомментариями «Брестская крепость» - российско-белорусский военно-исторический драматический художественный фильм 2010 года
Длительность просмотра 2 час.18 мин.
Фильм будет демонстрироваться с перерывом. Вход свободный
Национальные игры народов Пермского края (г.Кунгур)
| События |
28 апреля активные читатели Кунгурского филиала нашей библиотеки, члены Кунгурской окружной организации ВОИ и студенты Кунгурского техникума-интерната приняли участие в увлекательных национальных играх народов Пермского края.
Праздник начался с зажигательного "Ручейка", где все участники поприветствовали друг друга и приступили к играм. Гостей ждали разнообразные испытания: Водяной угадывал присутствующих по одежде, участники строили юрту из платка. В настольных играх катали клубок и передавали варежку.
Особый интерес вызвала национальная татарская игра "Ташики", в которой нужно было угадать четное или нечетное количество камешков, которые сосед достал из коробочки. Многие вспомнили, что в некоторые игры играли в детстве, но под другими названиями.
Все получили заряд отличного настроения!
Огромное спасибо всем участникам и организаторам за встречку!
«Василий Татищев - голос металла»: к 340-летию со дня рождения основателя г. Перми
| Радиопередача |
Василий Никитич Татищев - государственный деятель, начальник горных казённых заводов Урала, первый крупный учёный истории. При непосредственном содействии В.Н. Татищева на Среднем и Южном Урале были обнаружены многие месторождения полезных ископаемых.
В.Н. Татищева по праву можно назвать одним из первых исследователей Урала. Он заложил основы изучения обширной территории, в то время ещё во многом неизведанной. В передаче рассказывается о жизни и деятельности В.Н.Татищева и книгах, которые имеются в нашей библиотеке по этой теме. Ждём вас в библиотеке.
Собака – друг и помощник человека (г.Чайковский)
| События |
Ежегодно в последнюю среду апреля отмечается международный день собак-поводырей. Он был создан, чтобы оказать должное внимание собакам, которые предоставляют возможности для большей независимости и социального взаимодействия для слепых и слабовидящих людей. В этом году дата пришлась на 29 апреля.
Собака-поводырь или собака-проводник - специально обученная собака, которая помогает незрячим и слабовидящим людям передвигаться вне помещений и избегать препятствий.
Например, она может по команде отвести незрячего в магазин, аптеку, метро, поликлинику или на почту.
Породы для поводырей - преимущественно лабрадор-ретриверы, золотистые ретриверы, немецкие овчарки, но возможна дрессировка с этой целью и собак других пород.
К этой дате для проживающих Чайковского дома – интерната для престарелых и инвалидов была проведена беседа «Собака – друг и помощник человека». Участники беседы узнали, как воспитываются собаки-поводыри в специальной школе и чем помогают инвалидам по зрению. Познакомились с собакой – поводырем Нимфой, хозяйкой которой является председатель Чайковской местной организации ВОС Синюшкина Оксана Алексеевна. Нимфа продемонстрировала свои умения и трюки. Также познакомились интересными породами собак, которые привлекают к себе внимание, и интересными фактами о них.
В заключение мероприятия была проведена викторина «Собаки – помощники». Во время викторины прозвучали вопросы об известных собаках, породах собак, устойчивых словосочетаний, в которых употребляется слово «собака», о собаках из литературных произведений.


































