Контакты
Государственное бюджетное
учреждение культуры
«Пермская краевая
специальная библиотека
для слепых»

Наш адрес:

614990 г. Пермь,
ул. Краснова, 18

Телефоны:

(342) 212-92-54
(342) 212-98-96
(342) 212-95-30 (тел/факс)
(342) 212-79-77 (тел/факс)

В интернете:

Сайт Почта Вконтакте
Одноклассники Телеграм 

Учредитель:

Министерство культуры
Пермского края

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
или перейдите по ссылке
Голосование
Книги на каких носителях вы предпочитаете?
 
Кто на сайте
Сейчас 1527 гостей онлайн
Авторизация



Уважаемые посетители!
Просим Вас при каждом посещении сайта
оценивать работу нашей организации,
пройдя по ссылке или QR-коду
Опрос в виде анкеты анонимный и не требует авторизации.
 

«О Родине, о подвиге, о славе»

Краткие новости
    В преддверии Великого праздника Дня Победы ГБУ «Пермский краевой УМЦ «Авангард» совместно с региональным отделением ООД «Бессмертный полк России» в Пермском крае, при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, провели VIII краевой конкурс чтецов «О Родине, о подвиге, о славе».
    Мы с удовольствием делимся с вами видеозаписями выступлений победителей. Это не просто детские выступления, а глубокая дань уважения, которую юные жители нашего региона отдают героям Великой Отечественной войны.
    Смотрите, слушайте и помните: важно чтить подвиг наших предков, ковавших для нас Победу.
 

Свет подвига! (г. Соликамск)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
События
    В филиале Пермской краевой специальной библиотеки для слепых города Соликамска в мае для людей с проблемами зрения представлена выставка изданий специального формата «Свет подвига», посвящённая мужеству и стойкости духа советского человека в годы величайших испытаний, в годы Великой Отечественной войны. Выставка позволяет прикоснуться к героической эпопее нашего народа. Центральное место экспозиции занимают издания укрупнённым шрифтом, подготовленные Пермской краевой специальной библиотекой для слепых, отмечающей в этом году свой 65-летний юбилей. Среди них – пронзительная повесть Владимира Богомолова «Зося», трогательная история Виктора Астафьева «Пастух и пастушка», повесть Анатолия Баяндина «Сто дней, сто ночей». Эти произведения, благодаря особому формату, обретают новое звучание, позволяя глубже проникнуться трагедией и героизмом минувшей войны.
    Рядом с ними соседствуют творения признанных мастеров слова, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю военной прозы, так же изданные укрупнённым шрифтом. Василь Быков, мастер изображения народной войны, представлен своим знаковым романом «Волчья стая». Алесь Адамович, с его неповторимым взглядом на войну как на травму, поражает глубиной психологизма в произведениях «Сыновья, уходят в бой» и «Война под крышами». Сергей Алексеев, своими «Сто рассказов о войне», открывает для юных читателей, да и для всех, кто хочет понять суть подвигов, яркую галерею образов людей, чья жизнь стала примером самоотверженности.
    Так же, людям с проблемами зрения библиотека предлагает интереснейшие «говорящие» книги из серии «Документальная проза. Хроника военного времени»: Н.Авдеенко «Жизнь как полёт: Летопись военного лётчика»; К.Константинов «Рокоссовский. Командующий Парадом Победы»; А.Драбкин «Танкисты: Мы погибали, сгорали…»; А.Карасев «Пока не зажглись ракеты» и другие. Представлены фильмы с тифлокомментариями для вдумчивого домашнего просмотра для людей с проблемами зрения: «Брестская крепость», «А зори здесь тихие…» и другие.
    Выставка «Свет подвига» – это приглашение к размышлению, к осмыслению ценности мира и к сохранению памяти о великом подвиге народа.
 

Город Чайковский, здравствуй! (г. Чайковский)

События

    70 лет назад, 5 апреля 1956 года, небольшой рабочий поселок строителей Воткинской ГЭС получил название Чайковский, так и началась новая история, которая продолжается и сегодня.
    К этому событию для членов Чайковской местной организации ВОС были организованы мероприятия. В МБУК «Дворец культуры» посетили выставку картин «Город Чайковский здравствуй!», выполненных студентами Чайковского музыкального училища, обучающихся по специальности «Живопись».
    Заведующая Чайковским филиалом Пермской краевой специальной библиотеки для слепых, Соловьёва Татьяна Васильевна, подробно описала каждую картину, передала всю палитру красок, настроение, время года и суток картины.
    Следующее мероприятие состоялось в стенах библиотеки. На экране был показан фильм «Город Чайковский – история». Из фильма узнали, как строился и развивался город Чайковский, кто принимал активное участие в строительстве города, вспомнили, каким был город в 70-80 года, какие предприятия развивались и строились в этот период, какие крупные мероприятия проходили в городе. Кто-то прослезился от увиденных мест, знакомых с молодости или детства.
    Мероприятие закончилось за чашечкой ароматного чая с вкусной выпечкой с душевными разговорами о том, как или чем связан с ним город.
 

Объявляется конкурс «Амбассадоры «Пушкинской карты»!

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Краткие новости
Минкультуры России совместно с АНО «Национальные приоритеты» запускают конкурс для молодых активистов.
Цель конкурса — создать устойчивую региональную сеть молодых людей, которые будут продвигать программу «Пушкинская карта» среди сверстников.
 
Кто может участвовать?
Молодые люди в возрасте от 14 до 21 года:
  • школьники;
  • студенты колледжей и техникумов;
  • студенты вузов.
Старт конкурса — 24 апреля 2026 года.
 
Что даёт участие?
Станьте амбассадором «Пушкинской карты» и:
  • помогайте друзьям открывать мир культуры;
  • участвуйте в уникальных мероприятиях;
  • развивайте навыки коммуникации и лидерства;
  • получайте новые возможности для самореализации;
  • вносите вклад в популяризацию культурных событий среди молодёжи.
Читайте подробности по ссылке
 

Юные гости филиала библиотеки (г. Кунгур)

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
События


    27 и 28 апреля в Кунгурском филиале нашей библиотеки были юные гости! Маленькие жители Кунгурского округа, воспитанники детских садов, отправились в познавательное путешествие. Заведующая филиалом Ольга Валерьевна Кулакова с радостью поделилась секретами библиотеки, показав детям удивительные вещи: книги, написанные шрифтом Брайля, специальные устройства для незрячих, современные программы и даже настольные игры, созданные для тех, кто видит мир иначе. Ребята смогли не только увидеть, но и почувствовать, как это – играть с закрытыми глазами, на миг оказавшись в мире незрячих людей.
    Сотрудники, сопровождавшие детей, были тронуты до глубины души: "Атмосфера библиотеки просто волшебная – тишина, уют и целый мир, который открывается через слух и прикосновения. Огромное спасибо Ольге Валерьевне за такое тёплое гостеприимство и чуткость! Мультфильм о детях войны оставил неизгладимый след в сердцах наших малышей, а Георгиевская ленточка каждому гостю – это так здорово! Дети и взрослые шлют вам огромную благодарность за новые знания и незабываемые эмоции! Очень рекомендуем всем посетить это чудесное место и обязательно вернемся сами!"
    Спасибо нашим маленьким гостям за их любознательность! Мы верим, что этот опыт поможет им лучше понимать и уважать мир слабовидящих и незрячих людей.
 
Решаем вместе
Платформа обратной связи Задайте интересующий вас вопрос, при необходимости вложите файлы. Опишите подробно ситуацию или ваше предложение

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

Увеличить шрифт

Increase Font Size Option 5 Reset Font Size Option 5 Decrease Font Size Option 5
Поиск по сайту
Интернет радио
Предлагаем прослушать
интернет радио библиотеки
Слушать интернет радио. Плеер откроется в новом окне
Ссылка для плеера:
Календарь событий
2028
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930