|
Уважаемые посетители!
Просим Вас при каждом посещении сайта
оценивать работу нашей организации,
пройдя по ссылке или QR-коду
Опрос в виде анкеты анонимный и не требует авторизации. |
![]() |
Подробнее...
Аудиопередача к 205-летию со дня рождения русского писателя Алексея Писемского
| Радиопередача |
Дорогие Друзья!
Предлагаем вашему вниманию аудиопередачу, приуроченную к 205-летию со дня рождения русского писателя Алексея Писемского.
Алексей Писемский уже в начале своей деятельности был назван современниками «врагом лжи и лицемерия» за непоколебимую честность в изображении как обычной жизни крестьянина, так и политической системы.
Алексей Феофилактович стал одним из основоположников социального романа, на страницах своих произведений он затрагивал острые вопросы, критиковал и обвинял лицемеров и казнокрадов, лжецов и коррупционеров.
Живое его слово наполнено любовью к русскому крестьянину, к свободе слова и мысли, к честности и искренности.
Приглашаем окунуться в мир классики русской литературы и познакомиться с произведениями Алексея Писемского.
В фондах Пермской краевой специальной библиотеки для слепых богато представлена литература в специализированных форматах, также приглашаем вас в фонд онлайн-библиотеки «говорящих» книг AV3715.RU.
КИНО ДЛЯ ВСЕХ: НОВОЕ ПАРТНЁРСТВО!
| Анонсы |

Дорогие друзья! У нас замечательная новость!
В свой юбилейный год Пермская краевая специальная библиотека для слепых продолжает расширять круг друзей…
С гордостью представляем нашего нового партнёра — Пермскую Синематеку (к/т «Кристалл»)!
БЕСПЛАТНЫЕ КИНОСЕАНСЫ С ТИФЛОКОММЕНТАРИЯМИ
Приглашаем всех желающих на инклюзивные показы семейных фильмов, в рамках проекта «Счастливый билет»!
АФИША БЛИЖАЙШИХ ПОКАЗОВ:
- 29 марта (воскресенье) в 15:00 ➜ «Летучий корабль»: музыкальный фильм, который покорил сердца миллионов
- 5 апреля (воскресенье) в 15:00 ➜ «Каждый мечтает о собаке»: трогательная история о дружбе и преданности
- 19 апреля (воскресенье) в 15:00 ➜ «Мой любимый чемпион»: вдохновляющий фильм для всей семьи
КАК ПОДКЛЮЧИТЬСЯ?
Звуковая дорожка с тифлокомментариями доступна через приложение Особый взгляд (Special view)
Установите приложение на смартфон заранее
Найдите фильм в приложении в разделе «Кино» и загрузите звуковую дорожку
Запишитесь на сеанс по телефону
Приходите и наслаждайтесь фильмом!
____________________________
ЗАПИСЬ НА СЕАНСЫ:
Пермская краевая специальная библиотека для слепых:
☎ 8 (342) 212-92-54
Контактное лицо: Лекомцева Светлана Николаевна
Кино доступное каждому!
Ждём вас в к/т «Кристалл»! Записывайтесь и приходите всей семьёй!
Бенефис-встреча с почётным читателем нашей библиотеки Тарасовым Василием Петровичем
| Мероприятия |
20 марта В Пермской краевой специальной библиотеке для слепых в рамках клуба «Творческая ярмарка» прошло мероприятие «Бенефис-встреча с почётным читателем нашей библиотеки Тарасовым Василием Петровичем»
Богатство библиотеки – не только в её книжных сокровищах, главное богатство – это читатели, верные друзья библиотеки. Таким и является Василий Петрович. Он рассказал о первом знакомстве с библиотекой и первых прочитанных книгах.
Василий Петрович прекрасный вокалист. На встрече прозвучали песни в его исполнении. В заключении Василий Петрович поздравил сотрудников и читателей с 65-летием библиотеки и подарил нам песню. Встреча прошла за круглым столом в тёплой обстановке, всем очень понравилось!
Разные традиции – единая страна (г. Соликамск)
| События |
В марте в филиале Пермской краевой специальной библиотеки для слепых города Соликамска, прошел час информации «Встречаем День весеннего равноденствия». Рассказ начался с истоков. «День весеннего равноденствия» - это миг равновесия света и тени, когда день и ночь делят сутки поровну. У славян он звался Сороки или Жаворонки, у мусульман – Наврузом (приход весны), а у финно-угров — Корочун. Народные предания гласят: в эту пору оживают духи лесов и полей. Русские сказания повествуют о Весне-красне, что несет ключи от зимы, а татары верят в Сабирджан — духа плодородия, «танцующего на рассвете».
Затем перешли к приметам погоды, этим живым барометрам предков. В этой связи была предложена викторина на знание народных примет. «Если в равноденствие ветер с юга — лето будет жарким», «Паутина висит низко — к теплу». У мордвы – «Смотрят на кору березы: если сочная — жди урожая». Интересны и обряды разных народов: у чувашей — прыжки через костер для очищения, у башкир — ритуал с яйцами, символизирующими солнце. Марийцы пели заговоры над семенами, а коми-зыряне водили хороводы с куклами-моталками.
В заключении, присутствующие за чашкой чая обсудили, как в их семьях встречали такой праздник в атмосфере тепла и душевности.
Приглашаем на просмотр телевизионной версии спектакля «Лес»
| Анонсы |
Ночь театрального искусства в Пермской краевой специальной библиотеке для слепых.
27 марта в 13.00 часов в электронном читальном зале состоится показ телевизионной версии спектакля «Лес» с тифлокомментариями и субтитрами. Постановка малого драматического театра, г. Москва, по одноимённой пьесе А. Н. Островского.
Длительность просмотра 2 часа 55 минут с перерывом на чаепитие. Вход свободный





















