Контакты
Государственное бюджетное
учреждение культуры
«Пермская краевая
специальная библиотека
для слепых»

Наш адрес:

614990 г. Пермь,
ул. Краснова, 18

Телефоны:

(342) 212-92-54
(342) 212-98-96
(342) 212-95-30 (тел/факс)
(342) 212-79-77 (тел/факс)

В интернете:

Сайт Почта Вконтакте
Одноклассники Телеграм 

Учредитель:

Министерство культуры
Пермского края

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
или перейдите по ссылке
Голосование
Книги на каких носителях вы предпочитаете?
 
Кто на сайте
Сейчас 1116 гостей онлайн
Авторизация



Уважаемые посетители!
Просим Вас при каждом посещении сайта
оценивать работу нашей организации,
пройдя по ссылке или QR-коду
Опрос в виде анкеты анонимный и не требует авторизации.
 

С Днём знаний — и с нашим 65‑летием!

Краткие новости
Сегодня день особенный: он объединил сразу два больших повода. 1 сентября — День знаний, праздник, который напоминает, как важно открывать новое и идти вперёд. И в этот же день отмечает свой юбилей наша Пермская краевая специальная библиотека для слепых — единственная в своём роде на территории Пермского края! Нам — 65 лет!
 
Это не просто цифра — в ней целая история: годы усердного труда, поисков, проб и ошибок, взлётов и уверенного прогресса. За каждым достижением — люди: наши специалисты, которые день за днём делают мир доступнее; читатели и участники событий, ради которых мы растём и совершенствуемся; партнёры, волонтёры и друзья, чья поддержка бесценна. Спасибо каждому из вас!
 
Мы не просто выдаём книги. Мы даём спектр возможностей: помогаем получать знания, находить любимые истории, осваивать новые форматы и оставаться в центре культурной жизни. Наша цель — чтобы образование, культура и информация были доступны каждому, вне зависимости от возможностей здоровья. И мы уверенно движемся вперёд, чтобы расширять горизонты для наших читателей.
 
Примите наши тёплые поздравления с Днём знаний! Пусть этот учебный год будет наполнен открытиями, вдохновением и радостью познания. А нас поздравляйте — мы с благодарностью принимаем каждое доброе слово!
 
С праздником и с юбилеем, дорогие друзья!
 

Путешествия доступны каждому: Регионы в эфире. Выпуск 6

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Краткие новости

    Юбилейный год в нашей библиотеке продолжается, и мы рады представить новый выпуск нашего подкаста «Регионы в эфире»!
    В этом выпуске говорим о том, что путешествия доступны каждому. Бытует мнение, что незрячим людям незачем отправляться в поездки. Наши герои доказывают обратное: мир полон красок, звуков и ощущений, доступных для всех!
    В гостях у нас эксперты, которые знают о туризме не понаслышке:
Алина Ерёменко – председатель Выборгской МО СПб РО ВОС Санкт-Петербургской РО ВОС;
Людмила Малышкина – активист Саранской МО ВОС Мордовской РО ВОС;
Антонида Тюкалова – активист Чайковской МО ВОС Пермской КОО.
 
 

Инклюзивная выставка «Чердынь на кончиках пальцев»

Краткие новости
    3 сентября в пермской краевой специальной библиотеке для слепых откроется инклюзивная выставка «Чердынь на кончиках пальцев».
    Тактильная карта исторической Чердыни и миниатюры храмов и купеческих домов созданы вручную в инклюзивной мастерской «Будетляне» педагогами и мастерами с ментальными особенностями развития.
  • ДК ВОС, ул. Краснова, 18, малый зал (2 этаж)
  • 3 сентября 2026, 13:00
  • Вход свободный
    В программе: инклюзивная экскурсия, рассказ о работе мастерской и возможностях тиражирования опыта в других городах края. Выставка доступна для всех: тактильные макеты, тифлокомментарии и виртуальная экспозиция делают историю осязаемой.
    Проект реализован при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края, Чердынского краеведческого музея и Пермской краевой библиотеки для слепых.
 
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
+7 912 98 50 185 (Екатерина Лившиц, руководитель «Будетлян»)
 

Нам 65 лет: Поздравление от директора пермского зоопарка

Краткие новости
    В год нашего 65‑летнего юбилея мы с радостью принимаем искренние поздравления от друзей и партнёров, которые идут с нами рука об руку.
    От всей души благодарим за тёплые пожелания директора Пермского зоопарка Анастасию Андреевну Залога.
    Наше плотное сотрудничество началось именно в этом году — и как символично, что в юбилейный для нас год мы обрели такого надёжного партнёра.
    Вместе с коллективом зоопарка, в рамках проекта «Зоопарк на кончиках пальцев», десятки незрячих и слабовидящих людей разных возрастов, а также их сопровождающие, открывают для себя удивительный мир обитателей Пермского зоопарка.
    Огромное спасибо за сотрудничество, за поздравления, за душевные пожелания. И верим, что впереди у нас ещё больше ярких, интересных и по‑настоящему важных реабилитационных мероприятий.
 

Фаина Раневская. Искусство быть собой (г.Чайковский)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
События
    Когда мы слышим имя Фаины Раневской, в голове тут же всплывают крылатые фразы: «Муля, не нервируй меня!», «Красота – страшная сила». Но за этими шутками – огромная актёрская работа, непростая судьба и редкий дар видеть человека насквозь.
Фаина Георгиевна родилась 27 августа 1896 года в городе Таганрог.
    В стенах Чайковского филиала нашей библиотеки для членов местной организации ВОС состоялась беседа, приуроченная к 130 летию со дня её рождения, задуманая как попытка уйти от «сборника цитат» и посмотреть на Раневскую как на большого художника, который умел быть смешным, трагичным и бесконечно честным. Мероприятие прошло как тёплая, живая встреча, где участники смогли не просто услышать факты из биографии, а почувствовать эпоху, в которой жила и творила Раневская. Во время беседы узнали как Раневская стала от робкой девочки из состоятельной семьи в Таганроге до одной из самых узнаваемых актрис страны. Как складывался её профессиональный путь, какие режиссёры и коллеги повлияли на становление Раневской, почему она так долго искала «свой» театр.
    В разговоре прозвучали её самые известные образы: Ляля из фильма «Подкидыш», мачеха в «Золушке», миссис Сэвидж в одноимённом спектакле и другие. Участники смоглит обсудить, что делало каждую роль особенной: точность интонации, выразительность паузы, умение быть смешной и трогательной одновременно. Раневская известна не столько громкими интервью, сколько меткими, часто самоироничными высказываниями. На встрече присутствующие разобрали несколько цитат, поговорили о том, как сквозь юмор в них проступает взгляд на жизнь, профессию и человеческие отношения.
    В конце мероприятия состоялся показ фильма «Подкидыш», главную роль в котором исполнила Фаина Раневская.
    Покидая библиотеку, участники пришли к выводу, что за образом «остроумной и колючей» актрисы скрывается человек с тонкой душой, склонный к самоанализу и сомнениям. Беседа позволила увидеть Раневскую не только как легенду сцены, но и как личность с её тревогами, привязанностями и одиночеством.
 
Решаем вместе
Платформа обратной связи Задайте интересующий вас вопрос, при необходимости вложите файлы. Опишите подробно ситуацию или ваше предложение

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

Увеличить шрифт

Increase Font Size Option 5 Reset Font Size Option 5 Decrease Font Size Option 5
Поиск по сайту
Интернет радио
Предлагаем прослушать
интернет радио библиотеки
Слушать интернет радио. Плеер откроется в новом окне
Ссылка для плеера:
Календарь событий
1996
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031