Контакты
Государственное бюджетное
учреждение культуры
«Пермская краевая
специальная библиотека
для слепых»

Наш адрес:

614990 г. Пермь,
ул. Краснова, 18

Телефоны:

(342) 212-92-54
(342) 212-98-96
(342) 212-95-30 (тел/факс)
(342) 212-79-77 (тел/факс)

В интернете:

Сайт Почта Вконтакте
Одноклассники Телеграм 

Учредитель:

Министерство культуры
Пермского края

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
или перейдите по ссылке
Голосование
Книги на каких носителях вы предпочитаете?
 
Кто на сайте
Сейчас 1494 гостей онлайн
Авторизация



Уважаемые посетители!
Просим Вас при каждом посещении сайта
оценивать работу нашей организации,
пройдя по ссылке или QR-коду
Опрос в виде анкеты анонимный и не требует авторизации.
 

Приглашаем на мотивационную встречу «Открытый микрофон»

Анонсы
Продолжаем юбилейный год яркими событиями!
 
    Приглашаем вас на мотивационную встречу «Открытый микрофон» — шаг к пониманию и инклюзии.
    Это мероприятие станет важным шагом к развитию инклюзивной культуры и доступной среды.
  • Когда: 14 мая 2026 года, 12:00
  • Где: Большой зал Пермского культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС (г. Пермь, ул. Краснова, 18)
Что такое «Открытый микрофон»?
Это не просто встреча — это инклюзивная площадка для диалога, обмена опытом и вдохновляющего общения, где люди с инвалидностью, представители учреждений культуры и социальной сферы смогут вместе обсудить важные вопросы, поделиться идеями и найти новые пути взаимодействия. Это возможность установить полезные контакты, обсудить совместные проекты и внести свой вклад в развитие инклюзивного общества.
 
Мы будем рады видеть:
• Людей с инвалидностью – наших «особых» посетителей.
• Представителей учреждений культуры и социальной сферы.
• Общественные организации, объединяющие людей с инвалидностью.
• Всех, кто интересуется вопросами инклюзии и доступности.
 
Что вас ждёт на встрече:
• Вдохновляющие истории лидеров культурной и социальной сферы Перми и Пермского края.
• Лучшие практики и технологии в области инклюзии.
• Новые идеи для ваших проектов и инициатив.
• Возможность задать вопросы и обсудить волнующие темы.
• Возможность внести свой вклад в создание доступной среды.
 
Приходите, чтобы стать частью важного разговора
и внести свой вклад в создание территории равных возможностей!
 

Литературные встречи продолжаются!

Анонсы
    Продолжаем радовать вас интересными и уже полюбившимися мероприятиями – нашими встречами! Все они, конечно же, посвящены нашему юбилейному году.
    13 мая приглашаем вас на очередное заседание кружка громкого чтения «Литературные странствия». Вас ждёт увлекательный обзор журнала «Мир чудес» № 2 за 2025 год, подготовленный нашей библиотекой.
  • Дата - 13 мая
  • Время - 14:30
  • Место - Пермский КСРЦ ВОС (уг. Краснова, 18)
Погрузитесь в мир литературы и насладитесь атмосферой интеллектуального общения.
 

«О Родине, о подвиге, о славе»

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Краткие новости
    В преддверии Великого праздника Дня Победы ГБУ «Пермский краевой УМЦ «Авангард» совместно с региональным отделением ООД «Бессмертный полк России» в Пермском крае, при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, провели VIII краевой конкурс чтецов «О Родине, о подвиге, о славе».
    Мы с удовольствием делимся с вами видеозаписями выступлений победителей. Это не просто детские выступления, а глубокая дань уважения, которую юные жители нашего региона отдают героям Великой Отечественной войны.
    Смотрите, слушайте и помните: важно чтить подвиг наших предков, ковавших для нас Победу.
 

Свет подвига! (г. Соликамск)

Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
События
    В филиале Пермской краевой специальной библиотеки для слепых города Соликамска в мае для людей с проблемами зрения представлена выставка изданий специального формата «Свет подвига», посвящённая мужеству и стойкости духа советского человека в годы величайших испытаний, в годы Великой Отечественной войны. Выставка позволяет прикоснуться к героической эпопее нашего народа. Центральное место экспозиции занимают издания укрупнённым шрифтом, подготовленные Пермской краевой специальной библиотекой для слепых, отмечающей в этом году свой 65-летний юбилей. Среди них – пронзительная повесть Владимира Богомолова «Зося», трогательная история Виктора Астафьева «Пастух и пастушка», повесть Анатолия Баяндина «Сто дней, сто ночей». Эти произведения, благодаря особому формату, обретают новое звучание, позволяя глубже проникнуться трагедией и героизмом минувшей войны.
    Рядом с ними соседствуют творения признанных мастеров слова, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю военной прозы, так же изданные укрупнённым шрифтом. Василь Быков, мастер изображения народной войны, представлен своим знаковым романом «Волчья стая». Алесь Адамович, с его неповторимым взглядом на войну как на травму, поражает глубиной психологизма в произведениях «Сыновья, уходят в бой» и «Война под крышами». Сергей Алексеев, своими «Сто рассказов о войне», открывает для юных читателей, да и для всех, кто хочет понять суть подвигов, яркую галерею образов людей, чья жизнь стала примером самоотверженности.
    Так же, людям с проблемами зрения библиотека предлагает интереснейшие «говорящие» книги из серии «Документальная проза. Хроника военного времени»: Н.Авдеенко «Жизнь как полёт: Летопись военного лётчика»; К.Константинов «Рокоссовский. Командующий Парадом Победы»; А.Драбкин «Танкисты: Мы погибали, сгорали…»; А.Карасев «Пока не зажглись ракеты» и другие. Представлены фильмы с тифлокомментариями для вдумчивого домашнего просмотра для людей с проблемами зрения: «Брестская крепость», «А зори здесь тихие…» и другие.
    Выставка «Свет подвига» – это приглашение к размышлению, к осмыслению ценности мира и к сохранению памяти о великом подвиге народа.
 

Город Чайковский, здравствуй! (г. Чайковский)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
События

    70 лет назад, 5 апреля 1956 года, небольшой рабочий поселок строителей Воткинской ГЭС получил название Чайковский, так и началась новая история, которая продолжается и сегодня.
    К этому событию для членов Чайковской местной организации ВОС были организованы мероприятия. В МБУК «Дворец культуры» посетили выставку картин «Город Чайковский здравствуй!», выполненных студентами Чайковского музыкального училища, обучающихся по специальности «Живопись».
    Заведующая Чайковским филиалом Пермской краевой специальной библиотеки для слепых, Соловьёва Татьяна Васильевна, подробно описала каждую картину, передала всю палитру красок, настроение, время года и суток картины.
    Следующее мероприятие состоялось в стенах библиотеки. На экране был показан фильм «Город Чайковский – история». Из фильма узнали, как строился и развивался город Чайковский, кто принимал активное участие в строительстве города, вспомнили, каким был город в 70-80 года, какие предприятия развивались и строились в этот период, какие крупные мероприятия проходили в городе. Кто-то прослезился от увиденных мест, знакомых с молодости или детства.
    Мероприятие закончилось за чашечкой ароматного чая с вкусной выпечкой с душевными разговорами о том, как или чем связан с ним город.
 
Решаем вместе
Платформа обратной связи Задайте интересующий вас вопрос, при необходимости вложите файлы. Опишите подробно ситуацию или ваше предложение

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

Увеличить шрифт

Increase Font Size Option 5 Reset Font Size Option 5 Decrease Font Size Option 5
Поиск по сайту
Интернет радио
Предлагаем прослушать
интернет радио библиотеки
Слушать интернет радио. Плеер откроется в новом окне
Ссылка для плеера:
Календарь событий
2017
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031