|
Уважаемые посетители!
Просим Вас при каждом посещении сайта
оценивать работу нашей организации,
пройдя по ссылке или QR-коду
Опрос в виде анкеты анонимный и не требует авторизации. |
![]() |
Подробнее...
К сорокалетию со дня трагедии в Чернобыле
| Радиопередача |
Предлагаем вашему вниманию аудиопередачу, приуроченную к сорокалетию со дня трагедии, произошедшей на атомной электростанции в 1986 году в Чернобыле.
Литература, как наиболее ёмкий вид искусства и науки, сохранила для нас воспоминания очевидцев, исследования учёных и журналистов.
События, произошедшие сорок лет назад, оставили неизгладимые следы в человеческих жизнях многих поколений, но именно сейчас мы вспоминаем с благодарностью героев, не допустивших распространения трагедии. Память о Чернобыле показывает, насколько может быть хрупким наш мир, насколько ответственным должно быть человечество за свою жизнь и как бережно мы должны относиться к нашей планете.
Экскурсия по особой библиотеке (г. Чайковский)
| События |
В год 65-летия Пермской краевой специальной библиотеки для слепых в филиале города Чайковский состоится ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. Одно из них - это «Экскурсия по особой библиотеке», организованное для студентов Чайковского индустриального колледжа по специальности «Социальная работа», проходящие преддипломную практику в общественной организации родителей детей – инвалидов и молодых инвалидов «ЛАСТОЧКА».
Студенты вместе с молодыми инвалидами посмотрели видеоролик, в котором рассказывались основные направления работы Пермской краевой специальной библиотеки для слепых. Затем заведующая Чайковским филиалом, Соловьева Татьяна Васильевна, рассказала и показала какими техническими средствами реабилитации и приборами могут воспользоваться инвалиды по зрению. Продемонстрировала различные форматы книг: говорящие книги на флеш-картах, дисках и кассетах, книги шрифтом Брайля, укрупненным шрифтом и комбинированные книги из серии «Волшебный карандаш». Ребята побывали в книгохранилище, где хранятся фонды с книгами шрифтом Брайля, книги по отраслям и видам.
Надеемся, что полученные знания пригодятся ребятам в дальнейшей своей работе.
Режим работы библиотеки
| Краткие новости |

РЕЖИМ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ
29 апреля – санитарный день
30 апреля – с 11 до 17 часов
1, 2, 3, мая – праздничные дни
8 мая – с 11 до 16 часов
9, 10, 11 мая – праздничные дни
Администрация ПКСБС
Четвероногие гиды Прикамья
| Анонсы |
Приглашаем всех желающих 25 апреля в 12:00 в Пермскую краевую специальную библиотеку для слепых на мероприятие, приуроченное к празднованию Международного дня собаки-проводника.
В рамках события вы сможете встретиться с членами клуба владельцев собак-проводников "Камский проводник". Организаторы также будут рады видеть будущих владельцев, стоящих в очереди на получение собаки-проводника.
На мероприятии ожидается присутствие владельцев со своими четвероногими помощниками из Перми, Лысьвы, Чайковского и Кизела.
«В храме умных мыслей»
| Мероприятия |
В честь 65-летия Пермской краевой специальной библиотеки для слепых, в специализированных детских садах №№ 47 и 96, Центре помощи детям (отделение № 1) и дошкольном отделении общеобразовательной школы-интерна Пермского края состоялось увлекательное мероприятие «В храме умных мыслей» из цикла «Кладовая знаний».
Маленькие гости погрузились в мир особенных книг: они смогли прикоснуться к изданиям, напечатанным рельефно-точечным шрифтом, а также познакомиться с тактильными и звуковыми книгами. Под руководством нашего специалиста Елены Васильевны дети узнали много нового и интересного о жизни Луи Брайля и о значении единственной в Пермском крае специальной библиотеки для слепых.
Особый восторг у детей вызвала возможность отгадывать тактильные рисунки. Мероприятие завершилось познавательной викториной, оставив у всех участников яркие впечатления.




















