Контакты
Государственное бюджетное
учреждение культуры
«Пермская краевая
специальная библиотека
для слепых»

Наш адрес:

614990 г. Пермь,
ул. Краснова, 18

Телефоны:

(342) 212-92-54
(342) 212-98-96
(342) 212-95-30 (тел/факс)
(342) 212-79-77 (тел/факс)

В интернете:

Сайт Почта Вконтакте
Одноклассники Скайп Телеграм

Учредитель:

Министерство культуры
Пермского края

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
или перейдите по ссылке
События

События

Краевой инклюзивный тур

Мероприятия

  9 декабря в библиотеке была атмосфера душевного тепла и поддержки – мы обсуждали волонтёрство.
   К нам в гости заглянули Анна Караваеваи Анастасия Данина, представительницы Лиги инклюзивных волонтёров «РАВНЫЕ», и представили краевой инклюзивный тур "Равный помощник".
 Они провели несколько интерактивов, где мы учились корректному общению с людьми с ограниченными возможностями здоровья и разбирали ситуации, определяя, какая помощь уместна, а какая нет. Мы говорили о том, что инклюзивное волонтёрство – это не просто помощь людям с ОВЗ, но и вовлечение их самих в волонтёрскую деятельность.
 В игровой форме мы рассуждали, какую помощь может оказать человек с инвалидностью.
 Результаты поразили: оказалось, что люди с ОВЗ могут быть волонтёрами практически в любом направлении, в любом организационном моменте при проведении мероприятий!
 Огромное спасибо Анне и Анастасии за возможность вновь погрузиться в тему волонтёрства. Наша библиотека тесно сотрудничает с разными волонтёрскими организациями, мы проводим для них экскурсии, приглашаем на мероприятия. Поэтому было особенно ценно освежить знания в этой области.
 Конечно же, благодарим всех наших активных читателей за поддержку!

 До новых, добрых встреч!

 

Приглашаем на инклюзивный тур

Анонсы

  В честь Декады инвалидов и Дня добровольца мы рады пригласить вас на особенное событие – краевой инклюзивный тур "Равный помощник", который пройдет в нашей библиотеке! Вас ждут увлекательные интерактивные игры, которые помогут понять, как лучше всего поддерживать людей с особыми потребностями.
 Но главная миссия тура – вдохновить! Организаторы хотят показать, что люди с инвалидностью могут быть активными волонтерами и незаменимыми помощниками во многих сферах. Присоединяйтесь к нам, чтобы вместе создавать доброе будущее!
  Ждем вас 9 декабря в 13:00 в читальном электронном зале нашей библиотеки.
  Тур организован Лигой инклюзивных волонтеров «РАВНЫЕ».
 

Познавательная экскурсия

Мероприятия
  2 декабря, в рамках Декады инвалидов, воспитанники 5 «Б» класса Пермского кадетского корпуса под руководством офицера-воспитателя Александра Викторовича Яркова посетили полюбившуюся многим экскурсию в нашей библиотеке. ️Ребята смогли увидеть процесс создания книг, напечатанных шрифтом Брайля, ознакомились с настоящими «говорящими» книгами и специализированной техникой, включая смартфоны, компьютеры и принтеры. Кадеты даже получили возможность поработать в кабине тифлокомментатора.
 Надев темные повязки на глаза, ребята прошли ряд испытаний, чтобы прочувствовать особенности жизни незрячих людей. Они также учились расшифровывать текст, написанный рельефно-точечным шрифтом, и передвигаться с белой тростью.
 Несмотря на то, что некоторые испытания оказались непростыми, кадеты с большим интересом изучали мир незрячих людей. Мы верим, что ребята не только получили новые знания, но и станут более толерантными к людям с ограниченными возможностями здоровья.
 Благодарим специалистов нашей библиотеки за увлекательное и познавательное проведение экскурсии.
 

Информационный обзор «В фокусе прессы люди с нарушением зрения»

Радиопередача
  У каждого человека с инвалидностью свои возможности и потребности. Многие из них – люди удивительной судьбы, с неиссякаемым жизнелюбием и уникальными талантами. Но все это достигается путем постоянного труда, упорства, преодоления всевозможных барьеров. Часто про таких людей говорят «Сильные духом». Они не терпят жалостливого отношения к себе. Их жизнь – яркий пример того, что ограниченных возможностей нет, есть лишь нереализованные способности.
Не только из передач по телевизору и со страниц интернет ресурсов можно познакомиться с историями преодоления, но и публикации из периодических изданий рассказывают об удивительной  самореализации людей с особенностями здоровья.
 В информационном обзоре «В фокусе прессы люди с нарушением зрения» предлагаем познакомиться с публикациями о незрячих и слабовидящих пермяках, которые стали героями материалов печатных периодических изданий в 2025 году, с социальными проектами, которые реализуются в Перми и Пермском крае. Газеты «Здравствуй!», «Русский инвалид», «Надежда» и журналы «Наша жизнь», «Школьный вестник» ежемесячно поступают в фонд  Пермской краевой  специальной библиотеки  для слепых.
 
 

Приглашаем на просмотр фильма «Человек, который нарисовал Бога»

Анонсы

 

Пермская краевая специальная библиотека для слепых в рамках проекта «Кино на слух» приглашает 12 декабря в 13 часов, В БОЛЬШОЙ ЗАЛ ДК ВОСна демонстрацию фильма с тифлокомментариями «Человек, который нарисовал Бога» - итальянский драматический фильм 2022 года.
История слепого художника, обладающего невероятным даром писать портреты людей по их голосам.
Вход свободный

 
Еще статьи...

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

Увеличить шрифт

Increase Font Size Option 5 Reset Font Size Option 5 Decrease Font Size Option 5
Поиск по сайту
Интернет радио
Предлагаем прослушать
интернет радио библиотеки
Слушать интернет радио. Плеер откроется в новом окне
Ссылка для плеера:
Календарь событий
2080
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930