|
Уважаемые посетители!
Просим Вас при каждом посещении сайта
оценивать работу нашей организации,
пройдя по ссылке или QR-коду
Опрос в виде анкеты анонимный и не требует авторизации. |
![]() |
Подробнее...
«Читатель у микрофона»: цикл аудиоподкастов к юбилею библиотеки. Выпуск 2
| Радиопередача |

Наш гость Зайнап Бебикова
Наш юбилейный год продолжается, и мы радуем вас разнообразными проектами и мероприятиями!
Представляем новый выпуск проекта "Читатель у микрофона". В нём вы услышите из первых уст, что именно привлекает наших читателей и какие услуги они ценят больше всего. Поверьте, мнение читателей важно не только для получения тёплых слов. Оно помогает нам понять, что можно улучшить в работе библиотеки и какие сервисы стоит развивать.
Гостьей второго выпуска подкаста стала Зайнап Бебикова — давний друг библиотеки. Зайнап Камильовна и её супруг Виктор Альфонсович уже много лет являются постоянными посетителями и активными помощниками Соликамского филиала нашей библиотеки.
Дорогие подписчики, приглашаем к прослушиванию! Будем рады вашей обратной связи.
Приятного прослушивания!
«Диктант Победы»
| Анонсы |

24 апреля 2026 года пройдет Международная патриотическая акция «Диктант Победы».
Принять участие в акции могут все желающие, независимо от возраста, гражданства и образования. Площадки "Диктанта Победы" будут открыты во всех российских регионах, а также в иностранных государствах. Тестирование проведут в школах, вузах, библиотеках, музеях, во всех знаковых местах, которые связаны с Великой Отечественной войной и ее героями.
Акция «Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – «Диктант Победы» организуется в целях сохранения исторической памяти, повышения уровня исторической грамотности и развития патриотизма среди граждан.
Мероприятие проводится на специализированных офлайн-площадках, а также в дистанционном формате на официальном портале Акции.
Дата проведения: 24 апреля 2026 года.
Официальный сайт Акции: диктантпобеды.рф
Присоединяйтесь к самой масштабной исторической акции.
Мы Пушкина читаем с детства (г. Чайковский)
| События |
Александр Сергеевич Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остаётся с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил замечательные произведения этого поэта. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.
1 апреля в Чайковском филиале Пермской краевой специальной библиотеки для слепых по просьбе членов Чайковской окружной организации ВОИ была проведена беседа «Мы Пушкина читаем с детства». Данное мероприятие провела Соколова Людмила Михайловна – учитель русского языка и литературы, со стажем работы более 30 лет, и победитель конкурса «Лучший учитель России 2008 года». Людмила Михайловна настоящий знаток Пушкина, она постоянно пополняет свои знания о Пушкине и путешествует по его местам.
Во время беседы участники узнали о детстве Александра Сергеевича Пушкина. Подробно рассмотрели родословное древо семьи Пушкиных. Большое внимание уделили биографии бабушке Марии Алексеевне Ганнибал и няне Арине Родионовне, а также дядьке (слуге) Никите Тимофеевиче Козлову. В ходе беседы Людмила Михайловна читала стихи Пушкина.
Покидали участники мероприятие наполненные новыми и интересными знаниями о Пушкине, с желанием изучать его жизнь и творчество. Ведь, как говорится, «Пушкин – наше всё!»
В гостях у воспитанников детского сада (г.Кунгур)
| События |
В честь Дня рождения детской книги, книжки, которые помогают незрячим детям познавать мир и открывать для себя много интересного, посетили воспитанников Филипповского детского сада.
Ребята узнали, что в Кунгуре работает филиал Пермской краевой специальной библиотеки для слепых, где хранятся уникальные издания для "особенных" читателей.
Дети погрузились в мир таинственных книг, предназначенных для тех, кто познает мир кончиками пальцев. Они попробовали на ощупь определить, что изображено на картинках, попытались прочитать слова и даже писать особыми ручками. Все участники мероприятия пришли к единому мнению: таким людям не просто, и им необходима наша поддержка и помощь в преодолении жизненных препятствий.
Первые бесплатные киносеансы с тифлокомментариями прошли успешно!
| Мероприятия |
Первые бесплатные киносеансы с тифлокомментариями прошли успешно!
29 марта в Пермской Синематеке состоялось яркое событие – первые бесплатные киносеансы с тифлокомментариями.
Юные и взрослые зрители с особенностями зрения, смогли насладиться любимым многими фильмом «Летучий корабль», созданным по мотивам всеми известного советского мультфильма.
Мы рады, что благодаря этим показам мы привлекаем еще больше людей с нарушениями зрения к использованию приложения «Особый взгляд».
Впереди новые показы!
5 апреля (воскресенье) в 15:00 ➜ «Каждый мечтает о собаке»: трогательная история о дружбе и преданности.
19 апреля (воскресенье) в 15:00 ➜ «Мой любимый чемпион»: вдохновляющий фильм для всей семьи.
Как подключиться к тифлокомментариям
Звуковая дорожка с тифлокомментариями доступна через приложение «Особый взгляд».
Установите приложение на смартфон заранее.
Найдите фильм в приложении в разделе «Кино» и загрузите звуковую дорожку.
Запись на сеансы:
Пермская краевая специальная библиотека для слепых:
☎ 8 (342) 212-92-54
Контактное лицо: Лекомцева Светлана Николаевна
Кино доступно каждому!
























