Контакты
Государственное бюджетное
учреждение культуры
«Пермская краевая
специальная библиотека
для слепых»

Наш адрес:

614990 г. Пермь,
ул. Краснова, 18

Телефоны:

(342) 212-92-54
(342) 212-98-96
(342) 212-95-30 (тел/факс)
(342) 212-79-77 (тел/факс)

В интернете:

Сайт Почта Вконтакте
Одноклассники Скайп Телеграм

Учредитель:

Министерство культуры
Пермского края

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
или перейдите по ссылке
Филиалы и пункты книговыдачи События

Гости выставки (г. Кунгур)

️ В кунгурском филиале нашей библиотеки продолжает свою работу тактильная выставка "Пермь на кончиках пальцев", макеты которой созданы
инклюзивной мастерской "Будетляне". Выставка пользуется неизменной популярностью у читателей и гостей библиотеки, а также у членов Кунгурского общества слепых.
 ️На этой неделе выставку посетили гости из Соликамска и Перми, прибывшие для проведения мероприятий для Кунгурской местной организации ВОС. Заведующая кунгурским филиалом, Ольга Кулакова, провела для гостей – председателя молодежного совета Пермской краевой общественной организации ВОСАнны Караваевой, секретаря совета Анастасии Данинойи юных посетителей – экскурсию, рассказав об истории создания выставки и её экспонатах.
 ️В рамках инклюзивного кулинарного конкурса "Готовь в темноте", организованного представителями молодежного совета общества слепых, выставку также посетили участники команд, зрители и волонтёры. Помимо тактильных экспонатов, Ольга Валерьевна представила гостям книги, специально изготовленные для слабовидящих и незрячих читателей, и ознакомила их с ресурсами библиотеки, адаптированными для людей с ограниченными возможностями зрения.
 

Лето – это маленькая жизнь (г. Чайковский)


 Лето – это время года, когда можно гулять, отдыхать, купаться и наслаждаться прекрасной погодой. В России приходу лета радуются все: дети, взрослые и особенно старшее поколение. Наконец-то наступает долгожданное тепло, светит яркое и теплое солнце, все вокруг зелено.
 Теме «Лето» было посвящено мероприятие, организованное 22 июля для членов Чайковской местной организации ВОС. Данное мероприятие проходила на берегу Камы на базе отдыха «Бухта Южная».
 Заведующая Чайковским филиалом Пермской краевой специальной библиотеки для слепых Татьяна Соловьеваподготовила сценарий к литературно-музыкальному празднику «Лето – это маленькая жизни».
 Участники праздника отвечали на вопросы, связанные с летом, вспоминали и пели песни, в которых используется слова «Лето» или «летний». От песен про лето плавно перешли к караоке-викторине, в которой участники показали блестящие знания на музыкальную тему. Завершился праздник вопросами на смекалку и вопросами «со звездочкой». Но и тут все продемонстрировали прекрасную эрудицию, смекалку и хорошие знания во многих темах.
 Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее! Покидая данное мероприятие все наполнились позитивное энергией, добротой и приятными впечатлениями на долгое время.
 

Интересная экскурсия для детей в Кунгуре

  30 июня в кунгурском филиале нашей библиотеки побывала вторая смена разновозрастного отряда из Дворца культуры машиностроителей.
 Заведующая филиалом Ольга Кулаковапровела для детей увлекательную экскурсию, рассказав о специализированной литературе и о том, как незрячие люди изучают шрифт Брайля. Она также поделилась множеством интересных фактов о жизни людей с инвалидностью по зрению. Помимо библиотеки, ребята посктили Кунгурскую местную организацию ВОС, где им продемонстрировали технические средства реабилитации, адаптированный настольный теннис и другие настольные игры.
  Дети остались под большим впечатлением! Мы надеемся, что нам удалось показать участникам экскурсии, насколько насыщенной и яркой может быть жизнь людей с инвалидностью по зрению.
  Спасибо заведующей кунгурским филиалом Пермской краевой специальной библиотеки для слепых Ольге Кулаковой и секретарю Кунгурской МО ВОС Марине Амировоййза организацию и проведение этой замечательной экскурсии!
 

Книжная выставка (г. Чайковский)

  Книжные выставки – традиционная наглядная форма популяризации книги. Книга на выставке как бы приближена к читателю, повёрнута к нему лицом. Как не на книжной выставке, можно с головой погрузиться в мир литературы. Пролистать парочку незнакомых книг, найти любимое произведение, да и просто зарядиться вдохновением и хорошим настроением на будущее — все это с легкостью можно осуществить с помощью книжной выставки.
  ️Так в Чайковском филиале Пермской краевой специальной библиотеке для слепых в течение июня действует выставка книги – юбиляры 2025 года. На выставке представлены как книги для детей, таки для взрослых. Самый большой юбилей, из представленных на выставке книг, отмечает книга с пьесой Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», 430 лет с дня написания пьесы. 100-летний юбилей отмечают книги М.А Шолохова «Донские рассказы», М. Булгакова «Собачье сердце», Ю. Тынянова «Кюхля», К. Чуковского «Айболит».
  В библиотечном пункте выдачи, при Чайковском доме интернате для престарелых и инвалидов представлена книжная выставка «Новинки для особенных людей». На данной выставке представлены книги крупным шрифтом, которые пользуются спросом у проживающих ДИПИ престарелого возраста и у людей с ослабленным зрением.
  Ждем Вас в библиотеке. Присоединяйтесь к волшебству чтения, начните приключение с хорошей и интересной книгой.
 

Подружись с хорошей книгой (г. Соликамск)

В филиале Пермской краевой специальной библиотеки для слепых в городе Соликамске для слепых и слабовидящих детей и подростков развернулась выставка, посвященная летнему детскому отдыху. В центре внимания – издания укрупненного шрифта для детей и подростков с проблемами зрения, призванные сделать чтение доступным и увлекательным для каждого ребенка, вне зависимости от его зрительных возможностей. Представлены произведения Е.Велтистова, В.Крапивина, Е.Верейской, В.Гаршина, Л.Кассиля и других. А также книжки-игрушки.
 ️Выставка ориентирована, так же, на руководителей детского чтения, педагогов, работающих с детьми с проблемами зрения, а также родителей, бабушек и дедушек, стремящихся создать комфортные условия для развития и обучения детей с ослабленным зрением. Здесь можно ознакомиться с широким спектром литературы, адаптированной для слабовидящих читателей.
 Не менее важной частью экспозиции являются говорящие книги. Аудио формат позволяет детям с серьезными зрительными ограничениями наслаждаться литературой и получать знания наравне со своими сверстниками. Говорящие книги – это не просто альтернатива печатному тексту, это полноценный способ погружения в мир литературы и развития воображения.
 ️Выставка ставит своей целью привлечь внимание к проблеме доступности литературы для детей с нарушениями зрения и предложить эффективные решения для организации их летнего отдыха и обучения. Она призвана вдохновить на создание более инклюзивной и доступной среды для всех детей.
 
Еще статьи...

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

Увеличить шрифт

Increase Font Size Option 5 Reset Font Size Option 5 Decrease Font Size Option 5
Поиск по сайту
Интернет радио
Предлагаем прослушать
интернет радио библиотеки
Слушать интернет радио. Плеер откроется в новом окне
Ссылка для плеера:
Календарь событий
1929
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031